sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
11:08 31 марта 2019
Общество

В Приморье около воинской части нашли тело погибшего срочника

В Приморье около воинской части нашли тело погибшего срочника

В Уссурийске в лесу около воинской части нашли тело 18-летнего призывника из Магнитогорска Станислава Кузёмы. По версии военных, солдат покончил с собой. Родные в это не верят, говоря о конфликте с командиром взвода.

По словам знакомых погибшего, он сам пошел в армию, собирался подписывать контракт и планировал поступать в военное училище в Петербурге.

Его призвали осенью прошлого года, вскоре после окончания 11 класса. В ноябре он попал в артиллерийские войска в Уссурийск. В родной школе к 23 Февраля собрали военнослужащему посылку с подарками.

Мать срочника рассказала правозащитнице Валерии Приходкиной, что разговаривала с ним 28 марта, и он ни на что не жаловался.

На следующий день матери позвонили и сказали, что ее сын сбежал. 30 марта ей сообщили из военкомата, что Кузема покончил с собой. По данным правозащитницы, у Куземы был конфликт с командиром взвода.

Она направила обращение в Минобороны и Главную военную прокуратуру «в связи с систематической гибелью солдат в данной части» и из-за их побегов, вызванных неуставными отношениями.

Командование Восточного военного округа совместно с правоохранительными органами начало проверку случившегося.