sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,073.67
16:33 2 февраля 2024
Общество

В РФ детям после пересадки органов не хватает жизненно важного препарата

В Саратовской области дети с трансплантацией не могут получить важное лекарство

В РФ детям после пересадки органов не хватает жизненно важного препарата Фото: PXhere.com

Пациенты в Саратовской области, которые перенесли трансплантацию почек, печени и других органов, столкнулись с нехваткой жизненно важного льготного препарата «Програф» от компании Astellas Pharma. Об этом RTVI рассказал местный житель Роман Тарасов, дочери которого 12 лет назад пересаживали печень.

Во избежание отторжения донорского органа ребёнку нужно ежедневно проводить иммуносупрессивную терапию. Недавно девочке вместо «Прографа» выдали его аналог  — «Адваграф», от которого у неё началась сильная аллергия. По итогам врачебной комиссии было принято решение выдавать пациентке только оригинальную версию лекарства, говорится в сообщении.

Как утверждает Роман Тарасов, тогда же «Програф» не смогли получить ещё несколько семей из Саратовской области. Информация об этом распространилась в местном СМИ, после чего на ситуацию обратила внимание прокуратура. Известно, что Тарасовым препарат выдали, но другим пациентам достать его так и не удалось.

Как рассказала председатель правления общественной организации НЕФРО-ЛИГА Галина Горецкая, нуждающиеся пациенты должны получать «Програф» бесплатно. В аптеках стоимость упаковки этого препарата в зависимости от дозировки составляет от 1,3 до 13 тысяч рублей.

Медицинские учреждения оставляют за собой право обеспечивать пациентов аналогами «Прографа». Но когда по решению врачебной или экспертной комиссии предписан прием только оригинального препарата, региональный Минздрав обязан его приобрести. По данным портала госзакупок, за 2023 год Минздрав Саратовской области закупил «Програф» на 382 тысячи рублей.

Говорить о дефиците препарата в масштабах страны точно не приходится. В 2023 году закупки составили порядка 145 тысяч упаковок — на 64 процента больше, чем в 2022 году. Тем не менее, в рамках системы госзакупок приоритет отдается аналогам, которые присутствуют на российском рынке.

Ранее сообщалось, что из российских аптек в декабре 2023 года пропали важные препараты для лечения бронхиальной астмы и других лёгочных болезней — «Релвар Эллипта» и «Аноро Эллипта». Перечисленные лекарства не имеют отечественных аналогов и  продаются в форме ингаляторов