sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
16:33 27 декабря 2021
Общество

В РФ живет миллион граждан Таджикистана

В России проживают и работают около одного миллиона граждан Таджикистана

Около миллиона граждан Таджикистана живут на территории России. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече со своим таджикским коллегой. Российский лидер оценил внимание и заботу своего иностранного коллеги в отношении развития русского языка в Таджикистане.

Помимо этого Путин сообщил, что в 2019 году таджикские мигранты вывезли из России на родину около $1,8 млрд. При этом в 2020 году сумма составила $1,7 млрд по причинам сокращений из-за коронавируса.

Ранее стало известно, что граждане других стран, приехавшие в Россию до 29 декабря, должны будут пройтипроцедуры дактилоскопии и медосвидетельствования при следующем въезде в страну.  Также приезжие смогут сдать отпечатки и сфотографироваться в местных отделениях МВД без выезда на родину.  

Параллельно с этим в России вступает закон, который вводит новую патентную форму для мигрантов, приехавших на заработки. Документ будет представлять собой пластиковую карту с биометрическими данными владельца. Документ вступит в силу до конца 2021 года. На патенте будет размещена микросхема, в которой будет находиться изображение мигранта и отпечатки его пальцев. С другой стороны карты установят QR-код. На нём будут записаны имя держателя, его паспортные данные и номер патента.