sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,609.53
13:16 19 августа 2021
Общество

В Роспотребнадзоре объяснили, почему до сих пор нет лекарства от Covid-19

В Роспотребнадзоре объяснили, почему до сих пор нет лекарства от Covid-19

Эпидемиолог Роспотребнадзора Александр Горелов рассказал, почему не существует лекарства от коронавирусной инфекции. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Горелова, на ранних стадиях распространения коронавируса все думали, что это сезонная болезнь, от которой не следует тщательно защищаться, поэтому фармацевтические компании не разработали специальные лекарства. Но на сегодняшний день началась разработка медикамента.

"Работы в этом направлении ведутся, но, помимо создания самого вещества, нужно подобрать концентрацию, дозу, поэтому путь более продолжительный, чем при создании вакцин. Исследования будут продолжаться и дальше, но если вирус станет сезонным, то они прекратятся", — пояснил он.

При этом инфекционист привёл в пример корь и бешенство, от которых тоже нет лекарств, но есть вакцина. Создание препарата является дорогостоящим и длительным процессом. В борьбе с любым заболеванием лучше использовать методы профилактики, чем медикаменты.

В июне текущего года Центральный научно-исследовательский институт (ЦНИИ) Минобороны начал разработку лекарства от ковид в виде жевательной резинки и пластины. После клинических испытаний препарат в профилактические и лечебные меры от инфекции.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова анонсировала выход пятой вакцины против коронавируса в России. В конце августа разработчики компании "Вектор" планируюь зарегистрировать новый препарат "ЭпиВакКорона-Н", который отличается от предшественника методом производства. Напомним, что эффективность "ЭпиВакКорона" составляет 79% в борьбе с штаммами "дельта" и "Дельта плюс".