sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
18:07 23 января 2019
Экономика

В России хотят вернуть соцнорму на потребление электричества. Что это и кого может коснуться?

В России хотят вернуть соцнорму на потребление электричества. Что это и кого может коснуться?

Минэкономразвития предложило ввести в России новую систему тарифов на электроэнергию. В результате реформы в стране могут вновь появиться соцнормы энергопотребления – этот проект вводили в пилотном режиме, но в 2014 году заморозили. Кроме того, министерство задумало отменить льготы для владельцев электроплит и тех, кто использует электричество для отопления.

О сути реформы, прежнем проекте соцнормы и мнении экспертов по поводу новых предложений Минэкономразвития – в материале Инфо24.

Что такое соцнорма?

Социальную норму энергопотребления в России ввели в качестве эксперимента в 2013 году в шести регионах – Нижегородской, Ростовской, Владимирской, Орловской областях, Красноярском и Забайкальском краях. После присоединения Крыма и Севастополя в марте 2014 года там тоже появились соцнормы.

Суть проекта заключалась в следующем: если раньше местные жители платили определенную сумму за 1 кВт*ч по итогам каждого месяца, то после введения соцнормы тарифы «дробились» на две части.

Для каждого региона установили лимит – «потолок» киловатт-часов, который можно использовать в месяц, расплачиваясь по базовому (самому дешевому) тарифу. За все, что больше лимита, приходилось платить по увеличенной ставке. Так россиян хотели стимулировать экономить электричество.

Факт

16 января глава «Роснано» Анатолий Чубайс назвал Россию одной из самых энергорасточительных стран в мире и призвал поднять цены на электроэнергию, но сделать так, чтобы богатые платили больше, а для бедных цена не изменилась.

В других регионах продолжили платить по-старому. Стоимость одного киловатт-часа устанавливали региональные власти. Условно говоря, при тарифе в 3 рубля потративший 200 кВт заплатит 600 рублей, 300 кВт – 900 рублей и так далее.