sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
13:28 15 сентября 2020
Экономика

В России хотят ввести минимальную почасовую зарплату

В России хотят ввести минимальную почасовую зарплату

В России предложили ввести минимальную зарплату в час: пункт об обсуждении этого вопроса включили в предложения к проекту Генерального соглашения между правительством, работодателями и профсоюзами на 2021–2023 годы. Об этом со ссылкой на документ пишут «Известия».

Предложение ввести часовой минимум оплаты труда выдвинуло правительство, сообщили изданию в Федерации независимых профсоюзов России. Теперь стороны должны сформулировать совместную позицию по вопросу.

В документе говорится, что минимальный размер часовой ставки может применяться «для занятых по краткосрочным трудовым договорам, в первую очередь для работников с почасовой оплатой труда».

Указанное Генеральное соглашение определит основные направления работы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Ее работу координирует аппарат вице-премьера Татьяны Голиковой.

На запрос издания в нем ответили, что давать комментарии по вопросу введения минимальной почасовой зарплаты еще рано. В Минтруде изданию сообщили, что готовы обсудить предложение, однако новое понятие должно дополнять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и не снижать гарантии, установленные работникам.