Киностудия «Союзмультфильм» официально зарегистрировала товарный знак «Чебубу» — нового персонажа, сочетающего черты Чебурашки и популярной китайской игрушки Лабубу. Об этом сообщает телеграм-канал «Новости Москва».
«„Союзмультфильм“ регистрирует бренд Чебубу. Под брендом можно будет выпускать как мультфильмы, так и игрушки», — говорится в публикации.
Известно, что «Союзмультфильм» планирует выпустить коллекцию игрушек-подвесов в 2025 году. Регистрация товарного знака в Роспатенте позволит компании защитить бренд от продажи контрафакта.
До этого персонаж впервые упоминался в анонсе комедии телеканала ТНТ «Чебубу и другие приключения Шурика», где герой должен был путешествовать по советским фильмам и интернет-мемам вместе с Шуриком и вымышленным артистом Филиппино-Киркорино. Однако гендиректор ТНТ Тина Канделаки позже заявила, что Чебубу исключили из фильма.
Ранее депутат Госдумы Рф Виталий Милонов призвал наказывать предпринимателей уголовно за продажу игрушек Лабубу в России. По его словам, они негативно влияют на детскую психику.