Всё чаще на рекламных баннерах и в отечественных онлайн-платформах появляются анонсы турецких сериалов. Это вызывает беспокойство, так как подобные шоу наносят вред традиционным российским ценностям, заявил в беседе с Life.ru депутат Брянской областной думы, председатель движения «Россия Православная» Михаил Иванов.
«Зрителям демонстрируют откровенные сцены, супружеские измены, мезальянсы и запретную любовь. Иными словами, транслируются модели поведения, которые противоречат традиционным представлениям о браке и семейных отношениях, принятым в российском обществе», — заявил парламентарий.
Депутат назвал ряд мер, которые, по его словам, необходимы для защиты культурного пространства РФ. В частности, как отмечает Иванов, нужно исключить турецкие сериалы из топовых рекомендаций в онлайн-кинотеатрах и ограничить их рекламу в публичном пространстве.
Как считает парламентарий, необходимо разработать систему экспертной оценки контента, чтобы отсеивать шоу, которые не соответствуют традиционным ценностям. При этом депутат подчеркнул, что речь идёт не о строгой цензуре, а о разумной защите культурных основ и моральных ориентиров. Он заявил, что власти должны «заботиться о духовном здоровье нации и ограждать молодёжь от деструктивного влияния чуждой культуры».
Ранее блогер и телеведущая Маруся Михейчик заявила, что российским создателям телесериалов стоит брать пример с турецких коллег. Особенно высоко она оценила «операторские планы и переходы с точки зрения съемки», а также работу сценаристов в Турции.