sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
13:28 22 августа 2021
Общество

В России отменили обязательный техосмотр для покупки полиса ОСАГО

В России отменили обязательный техосмотр для покупки полиса ОСАГО

В России вступил в силу закон, согласно которому водителям больше не нужно получать диагностическую карту техосмотра для покупки полиса ОСАГО.

Решение упростить процедуру было принято в связи с тем, что не все регионы РФ имеют достаточное количество диагностических центров. Без необходимости проходить техосмотр страховка станет доступнее, отметил один из авторов закона депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

«Автомобилисты и без заезда на техосмотр несут ответственность за техническое состояние своих машин. Большинство автовладельцев исправно посещают сервисы или дилерские центры. Поэтому наличие диагностической карты при оформлении ОСАГО никакой роли уже не играет», — пояснил Аксаков.

Согласно поправкам, подписанным Владимиром Путиным в июне 2021 года, диагностическую карту исключили из перечня необходимых документов при оформлении ОСАГО.

Тем не менее, обязанность проходить техосмотр у водителей сохранится: эту необходимость регулирует федеральный закон о техосмотре. С 1 марта 2022 года, после вступления в силу новой редакции КоАП, за отсутствие техосмотра на автомобиль будет полагаться штраф суммой до 2 тысяч рублей.