sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
14:39 30 апреля 2020
Экономика

В России переводы до 100 тысяч рублей в СБП стали бесплатными

В России переводы до 100 тысяч рублей в СБП стали бесплатными

Банки отменили комиссию за переводы в Системе быстрых платежей (СПБ) до 100 тысяч рублей согласно предписанию ЦБ РФ.

Сумма одного перевода или платежа ограничена законодательством и не может превышать 600 тысяч рублей. При этом за переводы в СБП на сумму свыше 100 тысяч рублей в месяц может взиматься комиссия не более 0,5% от суммы перевода, но не более 1500 рублей. Банки-участники СБП могут устанавливать дополнительные лимиты на суммы переводов или платежей согласно внутренней политике управления рисками.

Банк России с 1 апреля отменил комиссии для банков на переводы, производимые физическими лицами в Системе быстрых платежей (СБП). Отмена действует до 30 июня 2022 года. Такая мера позволит кредитным организациям предоставлять своим клиентам (физическим лицам) услуги по переводам в СБП бесплатно или по минимальным тарифам.

В России начинается подключение магазинов к системе быстрых платежей без участия банков — через платежные интеграторы. Интегратор PayMaster первым объявил о начале предоставления такой услуги.

Система быстрых платежей (СПБ), созданная ЦБ РФ, работает с 28 января 2019 года. Через систему можно переводить деньги и оплачивать покупки, услуги без реквизитов карты или счета.

На транзакцию приходится 15 секунд. Платить через СБП можно с помощью QR-кода. Комиссия при такой оплате может составлять 0,7-1%. Иногда это заметно ниже комиссии по банковским картам. Пользователи мобильных банков могут пользоваться новым сервисом. Это около 100 миллиона россиян, подсчитал PayMaster.