sunny
27°С Москва
BTC 63,218.46
14:47 8 сентября 2025
Политика

В России посмеялись над передумавшей отправлять войска на Украину Европой

Рогов заявил о пропаже желания у западных стран отправлять военных на Украину

В России посмеялись над передумавшей отправлять войска на Украину Европой Владимир Рогов. Фото: t.me/vrogov

Заявление президента России Владимира Путина о возможном размещении войск НАТО на Украине оказало сдерживающее влияние на позиции западных стран относительно отправки военного контингента.

Как отметил председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета Владимир Рогов, число сторонников прямого военного вмешательства заметно сократилось после четкой позиции, озвученной российским лидером.

«Россия будет вынуждена ответить на любую провокацию в виде размещения западных войск», — подчеркнул Рогов в интервью «РИА Новости», указав на то, что многие страны публично дистанцировались от ранее озвученной идеи президента Франции Эммануэля Макрона о направлении военного контингента для поддержки Украины.

Ранее Макрон заявил о готовности 26 европейских государств участвовать в обеспечении безопасности Украины, включая возможное размещение войск и оказание воздушной и морской поддержки. Однако, как отметил Путин, в случае реализации таких планов любые иностранные военные объекты на территории Украины станут законными целями для российских Вооруженных сил.

Позже лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо подтвердил, что заявление российского президента было воспринято в Европе крайне серьезно, а вовлеченность ЕС в украинский конфликт продолжает оставаться предметом острых дискуссий.