BTC 94,404.59
16:20 4 мая 2025
Общество

В России появились аферисты, выдающие себя за сотрудников военной прокуратуры

Россиян предупредили о мошеннической схеме лже-сотрудников военной прокуратуры

В России появились аферисты, выдающие себя за сотрудников военной прокуратуры Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

В России появились мошенники, которые обманывают граждан от лица сотрудников военной прокуратуры, рассказали в пресс-службе УБК МВД России. В ведомстве дали несколько советов, что делать при поступлении звонка от таких аферистов.

Мошенники, по информации экспертов, звонят своей жертве и представляются сотрудниками военной прокуратуры. Они убеждают собеседника в том, что неизвестные получили доступ к его банковским счетам. После этого аферисты предлагают обналичить все сбережения и передать их курьеру якобы для того, чтобы сотрудники впоследствии положили деньги в «специально открытую» банковскую ячейку. При этом они запугивают человека тем, что хранящиеся на счетах деньги могут быть переведены на поддержку Украины.

«Сотрудники военной прокуратуры никогда не будут звонить гражданам по вышеуказанным фактам и тем более требовать передать свои денежные средства курьеру», — заявили в МВД.

Правоохранители призвали россиян не поддаваться на провокации. При поступлении звонка от лже-сотрудника военной прокуратуры нужно положить трубку и позвонить в полицию. Кроме того, гражданам посоветовали предупредить о новой мошеннической схеме своих близких.

В апреле сообщалось, что мошенники в России начали использовать новую схему обмана граждан. Они звонят своим жертвам, представляются сотрудниками ФНС и потом крадут личные данные.