sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
20:03 4 апреля 2019
Спорт

В России появится спортивный арбитражный суд 

В России появится спортивный арбитражный суд 

Замглавы Минюста Денис Новак объявил о создании собственного спортивного арбитража в России. Сейчас споры российских спортсменов рассматривает Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне.

Собственная система спортивных судов позволит российским спортсменам, тренерам и организациям решать споры, в том числе и допинговые дела, на территории России. За создание своей системы арбитража проголосовали 45 членов Совета по совершенствованию третейского разбирательства. Один высказался против.

Власти уже подготовили базу для создания спортивного арбитража. В законе «О физкультуре и спорте» есть статья о том, что арбитраж можно создать при некоммерческой организации, которую учредит Олимпийский комитет России.

Минюст рекомендовал создать арбитраж при некоммерческой организации «Спортивная арбитражная палата». Сейчас на ее основе уже действует третейский спортивный суд, где работают 28 судей. В картотеке значится шесть разбирательств.

Допинг в России

  • В 2015 году Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило о неподобающей работе своего российского подразделения. Причиной стал доклад юриста Ричарда Макларена, который рассказал о системе допинга в РФ на государственном уровне. Москва все обвинения отвергла.
  • В июле 2016 года WADA представило документ с итогами расследования о допинге на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Они были основаны на показаниях экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Из-за доклада российских спортсменов отстранили от Олимпиады.
  • Все громкие дела россиян разбирал Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне. Во время последнего февральского разбирательства арбитраж признал 12 российских легкоатлетов виновными в употреблении допинга и аннулировал их золотые и бронзовые медали.