sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
15:54 28 марта 2023
Культура

В России предложили создать «белый» реестр артистов, выступавших в зоне боевых действий

Baza: депутаты предложили создать «белый» реестр артистов, которые выступают в зоне СВО

Депутаты Госдумы предложили создать в России «белый» реестр артистов, которые выступают в зоне проведения специальной военной операции, пишет Telegram-канал Baza со ссылкой на соответствующее обращение парламентариев. С такой инициативой выступили депутаты Николай Бурляев и Дмитрий Гусев.

По мнению парламентариев, такие артисты должны быть представлены к государственным наградам, а также званиям «Заслуженный артист» и «Народный артист». Включить в этот реестр они предлагают тех деятелей культуры, которые помогают российским военнослужащим не только концертами, но и сбором гуманитарной помощи. Депутаты направили соответствующее предложение в Министерство культуры и Министерство обороны РФ. Одним из певцов, который выступал в зоне СВО с патриотическими песнями, был SHAMAN.

В то же время российских артистов, которые выразили своё несогласие с действиями российской власти на территории Украины, предлагают признавать иноагентами и вводить в отношении них различные ограничения. В этот перечень уже попало множество артистов. Одним из последних оказался певец Валерий Меладзе, который во время концерта произнес слова в поддержку Украины.