sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
12:45 13 января 2023
Общество

В России предложили упростить трудоустройство детей с 14 лет

«Известия»: в России предложили упростить трудоустройство детей с 14 лет, соответствующий законопроект может быть принят уже в феврале

«Известия» со ссылкой на свои источники и данные документов, находящихся в распоряжении редакции, сообщают, что в феврале этого года Госдума может принять законопроект, упрощающий оформление на работу подростков с 14 лет. Уточняется, что соответствующую инициативу выдвинули депутаты «Единой России». Известно, что думский комитет по молодежной политике уже дал положительный отзыв на проект.

В материале издания также указано, что всего в России ежегодно трудоустраиваются 520 тыс. человек, не достигших возраста 18 лет. При этом большая часть работодателей сообщают о сложностях, связанных с оформлением таких сотрудников. 32% нанимателей именно из-за юридических нюансов не рассматривают таких кандидатов. 

Согласно социсследованиям, 91% школьников старших классов хотели бы подрабатывать во время летних каникул, что свидетельствует о востребованности и заинтересованности подростков в возрасте от 14 до 17 лет в трудовой деятельности и возможности первичного заработка, — сказано в заключении комитета.

Ранее мы писали о случае, когда жительницу Южной Кореи осудили за попытку продать печень ради трудоустройства сына.