sunny
9°С Москва
BTC 61,715.09
19:30 6 июля 2018
Общество

В России возбудили новое уголовное дело против киберпреступника Винника

В России возбудили новое уголовное дело против киберпреступника Винника

Генпрокуратура России возбудила новое уголовное дело против россиянина Александра Винника о мошенничестве в сфере компьютерной информации. Ведомство добивается от Греции выдачи программиста.

В Генпрокуратуре сообщили, что весной 2018 года Винник через своего представителя обратился с явкой с повинной и признался в хакерских атаках и отмывании денег в особо крупном размере. «По результатам проверки названных заявлений, 21 мая 2018 года возбуждено уголовное дело о мошенничестве в сфере компьютерной информации, совершенном в особо крупном размере», — заявили в ведомстве.

Генпрокуратура также поручила Следственному комитету проверить информацию о готовившемся покушении на Винника.

Ранее знакомый с делом программиста источник сообщил, что неизвестное лицо из России заказало убийство Винника в греческой тюрьме. «Все началось после того, как удалось заблокировать выдачу Винника в США. Есть лица крайне заинтересованные в том, чтобы он не приехал в Россию. Заказчиком является неизвестное лицо из России», – сказал источник.

Сам Винник отмечал, что в России есть люди, нежелающие его появления на родине. Он уверен, что его убийство было «кем-то заказано и оплачено, но не исполнено».

Дело Винника:

  • Александр Винник — специалист по криптовалютам. Он был арестован в Греции в июле 2017 года по запросу США. Винника обвиняют в отмывании от 4 до 9 млрд долларов. Сейчас россиянин находится в тюрьме греческого города Салоники.
  • С запросами об экстрадиции программиста к Греции обратились Россия и США. Вопрос о том, какой стране выдать россиянина, еще не решен. Сам Винник заявил о желании быть экстрадированным в Россию.
  • Знакомые с его делом источники сообщали, что на программиста, заключенного в греческой тюрьме, готовилось покушение.