sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
16:00 17 ноября 2021
Наука и техника

В России впервые за 10 лет снизилась скорость интернета из-за силовиков и нехватки вышек

«Коммерсант»: в России скорость интернета ежегодно будет падать из-за отсутствия 5G

В России впервые за 10 лет снизилась скорость интернета — почти на 3 Мб/сек (до 21,7 Мб/с), сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Telecom Daily. Эксперты связывают это с возросшим за последнее время трафиком: в мобильных сетях — на 30%, а за два года — более чем на 110%. Сотовые операторы признались, что несмотря на повышение мощности сети, они всё равно не успевают за активностью абонентов.

В ноябре 2020 года средняя скорость мобильного интернета в сетях МТС, «МегаФона», «Билайна» и Tele2 составляла 24,3 Мб/сек, пишет «Коммерсантъ». При этом в ноябре 2021 года показатель сократился до 21,7 Мб/сек. Последний раз похожее снижение средней скорости интернета было зафиксировано в момент их запуска в 2011-2012 годах.

В будущем вряд ли ситуация улучшится, пишет газета, пока не появятся свободные частоты в диапазоне 3,4–3,8 ГГц для запуска стандарта 5G. Сейчас этот диапазон занят силовыми ведомствами. Однако компания Tele2 отмечает, что её базовые станции и так установлены достаточно плотно, а инфраструктура «вскоре перестанет справляться с нагрузкой».

В «Билайне» заявили, что проблему роста трафика можно будет решить только с помощью «выделения операторам нового частотного ресурса». Лидером по скорости мобильного интернета в ноябре назван «Мегафон» с 33,7 Мб/сек. Второе место занял МТС (19,6 Мб/сек), третье — «Вымпелком» («Билайн») (19,0 Мб/сек), четвертое — Tele2 с 14,6 Мб/сек.

29 октября «Коммерсантъ» выяснил, что Минцифры планирует до конца года повысить цены на мобильный трафик. Об этом просит компания «Ростелеком», настаивая, что сейчас стоимость услуг ниже рыночной. Однако опрошенные изданием эксперты считают, что это приведёт к существенной финансовой нагрузке на абонентов.