sunny
19°С Москва
USD 78.39
EUR 91.74
BTC 106,624.42
18:06 24 декабря 2024
Общество

В России захотели повысить штрафы для чиновников за хамство гражданам

Депутат Плякин предложил увеличить штрафы для чиновников в 2025 году

В России захотели повысить штрафы для чиновников за хамство гражданам Заседание Госдумы. Фото: duma.gov

Депутат Госдумы РФ Владимир Плякин предложил увеличить штрафы для оскорбивших граждан чиновников в два раза с 1 января 2025 года. Такую инициативу он вынесет на рассмотрение нижней палаты в ближайшее время. Об этом сообщает LIFE.ru.

По словам члена партии «Новые люди», несправедливо получается, когда в стране повышаются штрафы для автомобилистов, при этом санкции для чиновников продолжают оставаться на уровне 2021 года:

«У нас для 50 миллионов человек повышают штрафы с 1 января. Правительство говорит, что эти штрафы не индексировались очень давно. Согласен, не индексировались. Давайте проиндексируем штрафы для чиновников».

Напомним, что сейчас в РФ есть штрафы за хамство со стороны чиновников, сумма взыскания составляет 100 тысяч рублей, за повторное нарушение — до 150 тысяч рублей. Если человеку была сделана некачественная отписка из органа власти — штраф пять тысяч рублей.

Плякин предлагает увеличить штрафы за хамство на 50 процентов, а за отписки гражданам от госслужащих — в два раза.

Напомним, что штрафы за неправильное вождение в России вырастут с 1 января 2025 года. Поправки к Кодексу об административных правонарушениях уже внесло правительство РФ. Так, например, за непристегнутый ремень нарушителям придётся заплатить 1,5 тысячи рублей, вместо одной тысячи.