sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
13:35 13 января 2023
Экономика

В российские магазины вернулись бумажные пятирублёвки

В российские магазины вернулись бумажные пятирублёвки, сдачу новыми банкнотами уже выдали жителям Омской и Кемеровской областей

Издание Е1.RU сообщает, что в России в оборот вернулись бумажные пятирублёвки. Известно о случаях, когда сдачу такими банкнотами выдали жителям Омской и Кемеровской областей. При этом отмечается, что второй регион официально ещё не получал новые купюры. Вероятно, они попали туда в результате обмена. Сообщается, что решение о введении в оборот денег старого образца было принято из-за того, что производить их дешевле, чем привычные россиянам в последние годы монеты. А благодаря современным технологиям банкноты можно сделать ещё и долговечными. 

В нулевые годы эти банкноты находились в активном обращении, пользовались спросом, но быстро изнашивались. Поэтому было принято решение заменить их на монеты. И хотя в производстве они дороже, но мы выиграли за счёт большей долговечности металлических денег. Сейчас изменились технологии, — объяснил журналистам издания «Известия» заместитель председателя Центробанка Сергей Белов.

Информация о том, что в 2023 году в оборот могут вернуться купюры номиналом 5 и 10 рублей, появилась в декабре. Гендиректор Гознака Аркадий Трачук тогда рассказал, что банкноты будут обращаться локально, отдельные экземпляры станут передавать в соседние субъекты.