sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 64,931.12
18:31 23 мая 2022
Наука и техника

В российских лабораториях заканчиваются реагенты для анализов

«Ведомости»: больше половины лабораторий в РФ испытывают трудности с поставками реагентов для анализов

В российских лабораториях заканчиваются реагенты для анализов Фото: PXhere.com

Компания «Актион медицина» провела по заказу «Ведомостей» опрос среди работников отечественных медицинских лабораторий. 63,1% из них ответили, что для работы не хватает реагентов, расходных материалов и оборудования для анализов.

О перебоях поставок рассказали 49,2% врачей и лаборантов, о полной остановке — 20%. 8,5% лабораторий в последнее время должны были переключиться на новых производителей и поставщиков, 16,2% сталкиваются с трудностями при оплате поставок. Расходные материалы и оборудование теперь не поставляют фирмы Radiometer, Thermo Fisher, Beckman Coulter, Immucor и многие другие.

В департаменте здравоохранения Москвы ответили, что медицинские организации успели запастись необходимыми расходными материалами в феврале и марте. Главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Минздрава России Татьяна Вавилова утверждает, что в РФ есть производители, способные производить тесты для молекулярно-генетических исследований. Масштабное производство «потребует организационных и экономических решений, а также усилий всех участников процесса».

Недавно данные клиентов «Гемотеста» появились в даркнете. Сообщалось, что лабораторию могли взломать хакеры. По двум объявлениям о продаже личных данных клиентов лаборатории «Гемотест» можно приобрести набор: ФИО, дата, состав заказа, а также телефон и номер паспорта.