sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
12:16 19 марта 2020
Наука и техника

В Ростове студенты вуза провели онлайн-лекцию в игре Minecraft

В Ростове студенты вуза провели онлайн-лекцию в игре Minecraft

Студенты второго курса факультета «Информатика и вычислительная техника» Донского государственного технического университета (ДГТУ), переведенные на домашнее обучение, решили провести одну из лекций в компьютерной игре Minecraft.

На этой платформе они устроили занятие по функциональному программированию вместе с преподавателем, сообщается на официальном сайте ДГТУ.

Компьютерная игра Minecraft позволяет игрокам создавать различные объекты, фантастические строения в одиночку или с другими пользователями на сервере в различных игровых режимах. При этом несколько геймеров могут взаимодействовать и общаться друг с другом.

Как рассказал преподаватель ДГТУ Александр Кузин, на платформе Minecraft студенты самостоятельно создали виртуальную аудиторию, которая имитирует их учебный класс. «Там есть парты, доска, кафедра, преподавательский стол. С помощью табличек можно делать записи на доске, к примеру, писать программные коды», — объяснил Кузин.

Связь между студентами во время лекции осуществлялась с помощью голосового и текстового чата Discord. Лектор публиковал необходимые записи на табличках, у каждого из слушателей была виртуальная книга для конспектирования.

15 марта Минобрнауки посоветовало вузам перевести студентов на удаленное обучение в связи с пандемией коронавируса. О переходе на дистанционное обучение уже объявили МГУ имени Ломоносова, РЭУ имени Плеханова, МГТУ имени Баумана, Высшая школа экономики.