sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
09:52 26 апреля 2022
Общество

В Румынии выявили первый случай острого гепатита неизвестного происхождения

В Румынии выявили первый случай острого гепатита неизвестного происхождения у пятилетней девочки

В Румынии зафиксирован первый случай заболевания острым гепатитом неизвестного происхождения у пятилетней девочки, сообщает ТАСС со ссылкой на «Радио Румынии».

Девочка была госпитализирована 4 апреля в районе Бухареста. При этом ни активной вирусной инфекции, ни признаков аутоиммунных заболеваний у неё обнаружено не было, сообщает Минздрав Румынии. Девочка никогда не была за границей и не имеет никакой эпидемиологической связи с другим случаем, известным европейскому бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Ранее Всемирная организация здравоохранения сообщила о том, что у детей в нескольких странах мира были выявлены случаи гепатита неизвестного происхождения. Многим детям потребовалась трансплантация печени, один скончался. Возраст заболевших — от 1 месяца до 16 лет. Наибольшее число заболевших детей было выявлено в Великобритании — здесь заболели 114 детей. 13 случаев подтвердили в Испании, 12 — в Израиле, 9 — в США, 6 — в Дании. Также несколько детей заболели в других европейских странах.