sunny
7°С Москва
USD 81.01
EUR 93.93
BTC 105,142.10
12:50 11 ноября 2025
Экономика

В Сбере рассказали о выплате рекордных дивидендов в 2025 году

Греф: Сбербанк выплатит 787 млрд рублей в качестве дивидендов в 2025 году

В Сбере рассказали о выплате рекордных дивидендов в 2025 году Фото: скриншот из видео пресс-службы Кремля

Сбербанк в 2025 году выплатил 787 миллиардов рублей в качестве дивидендов в 2025 году, установив рекорд на российском рынке. В следующем году финансовая организация намерена побить собственный рекорд, рассказал председатель совета директоров Сбербанка Герман Греф.

«Мы закончили выплату в августе рекордных дивидендов. Мы в этом году заплатили 787 миллиардов дивидендов. Это рекорд на российском рынке, пока ни одна компания никогда за всю историю столько не платила», заявил Греф в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Глава Сбербанка подчеркнул, что рассчитывает в предстоящем году превысить эти результаты и установить новый рекорд. Ожидается, что по итогам 2025 года прибыль кредитной организации на шесть процентов превысит результаты прошлого года. Это позволит в 2026 году увеличить сумму дивидендов.

«Это говорит о солидной устойчивости финансового учреждения», — отметил Путин.

Греф согласился и подчеркнул, что руководство Сбербанка держит под контролем все риски. По его словам, в 2025 году рост организации происходил очень скромными темпами на фоне сложных макрофинансовых условий. Некоторые портфели немного сокращаются. В частности, речь идёт об ипотеке и потребительских кредитах. Другие портфели растут небольшим темпом.

Напомним, летом лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов осудил Грефа, который ранее жаловался на «бездоходную» ипотеку. Депутат Госдумы раскритиковал «банковские лобби» и призвал ввести стройсберкассы и социальную аренду жилья.