sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
12:21 18 августа 2018
Политика

В Сенате не нашли доказательств сговора Трампа с Россией

В Сенате не нашли доказательств сговора Трампа с Россией

Комитет Сената США по разведке, ведущий собственное расследование возможных связей президента Дональда Трампа с Россией, на сегодняшний день их не обнаружил. Об этом заявил глава комитета Ричард Берр.

По его словам, «нет фактических доказательств» тайных договоренностей или сговора между Россией и членами предвыборной команды Трампа.

При этом, по словам сенатора, расследование по делу продолжается, поэтому рано делать окончательные выводы.

Берр добавил, что члены комитета по-прежнему общаются с адвокатами бывшего сотрудника британской разведки Кристофера Стила, который подготовил скандальное досье на Трампа. В частности, в нем приводились слухи о том, что во время визита в Москву в то время организатор конкурса красоты Трамп снял тот же номер, что и до этого президентская чета Барака и Мишель Обамы. После этого он якобы нанял проституток и сказал им помочиться на постель, на которой спали супруги Обама. И якобы это зафиксировали российские спецслужбы, получив компромат на Трампа. В Белом доме опровергали то, что Трамп занимался подобным. А в Кремле — то, что вели слежку за миллиардером, не демонстрировавшим на тот момент политических амбиций.

По словам Берра, худший вариант, который может предпринять комитет по разведке — это прекратить расследование. Он отметил, что это не даст допросить нескольких свидетелей.

Дело о российском вмешательстве

Минюст США в лице бывшего главы ФБР, спецпрокурора Роберта Мюллера и американский Конгресс расследуют предполагаемое вмешательство российских властей в президентские выборы 2016 года, а также связи штаба Трампа с Москвой.

Мюллер ведет дело с мая 2017 года. Предполагается, что оно завершится в этом году.

Трамп называет расследование охотой на ведьм.

США считают доказанным, что Россия через «фабрику троллей» близкого к Кремлю бизнесмена Евгения Пригожина вела кампанию по дезинформации американских избирателей через соцсети и «сеяла раздор в обществе накануне президентских выборов». А сотрудники ГРУ взломали сервера Демократической партии и выложили переписку начальника штаба Хиллари Клинтон — основной соперницы Трампа на выборах.

Еще в декабре 2016 года тогдашний президент Барак Обама выслал 35 российских дипломатов и лишил МИД двух загородных резиденций из-за этого.

Впоследствии США вводили санкции против Пригожина, российских спецслужб и сотрудников ГРУ.