sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
21:36 16 июля 2018
Наука и техника

В Шотландии построят первый европейский космодром

В Шотландии построят первый европейский космодром

Правительство Великобритании выделило 2,5 млн фунтов на строительство первого в стране космодрома в окрестностях шотландского города Сатерленд. Проект будет готовить Британское космическое агентство.

«Как страна инноваторов и предпринимателей, мы хотим, чтобы в рамках нашей новой промышленной стратегии Британия была первым местом в Европе, откуда можно запускать спутники»,— сказал министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Грег Кларк.

Министр добавил, что страна намерена стать лидером рынка коммерческих запусков. По предварительным расчетам властей, в ближайшее десятилетие коммерческие полеты в космос принесут экономике страны до 3,8 млрд фунтов.

  • Единственной европейской страной, имеющей действующий космодром, является Франция. Однако ее пусковая площадка расположена в северо-восточной части Южной Америки, во Французской Гвиане.
  • Гвианский космический центр, или как его еще называют космодром Куру, совместно используется Европейским космическим агентством и Национальным центром космических исследований Франции.
  • Гвианский космический центр открыли в 1968 году. В среднем, с космодрома Куру производится примерно по 12 запусков в год.