sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
03:25 28 декабря 2019
Общество

В Швейцарии сошла лавина. Из-под завалов спасены шесть человек

В Швейцарии сошла лавина. Из-под завалов спасены шесть человек

Сход лавины произошел в 10:50 по местному времени на склоне курорта SkiArena в Андерматте в центральной Швейцарии. Полиция сообщает о шести лыжниках, которых удалось спасти: двое из них получили травмы, остальным медицинская помощь не понадобилась. Все шестеро являются гражданами Швейцарии.

Rescuers hunted for possible victims of an avalanche at the Swiss resort of Andermatt on Thursday, injuring at least two people. pic.twitter.com/fEv1qAkHcP

— ANews (@anewscomtr) December 27, 2019

Сразу после схода лавины началась спасательная операция, в которой были задействованы пять служебных собак, три вертолета, около 25 спасателей на лыжах и спецтехника. Операция была завершена около 18:15, когда спасатели убедились, что под завалами никого нет. Сообщений о пропавших в полицию не поступало.

Официальный представитель кантональной полиции Рето Пфистер сообщил, что лавина была очень большой — от 60 до 300 метров в ширину. Причины схода лавины пока неясны. Возможно, ее вызвали фрирайдеры, катавшиеся вне маркированной трассы.

В Андерматте объявлен 3 уровень лавинной опасности из пяти. При таком уровне опасность не так очевидна, как при 5-м и 4-м, но снег на многих склонах неустойчив. Сход может быть вызван человеком или произойти произвольно на крутых участках.

Также 26.12.19 произошел сход лавины в Санкт-Морице, в результате которого серьезные травмы получил 36-летний швейцарский сноубордист. Он в составе группы из четырех человек катался на необработанной трассе и сам вызвал сход лавины шириной около 400 метров, которая не затронула трех остальных сноубордистов. Мужчина был обнаружен в тяжелом состоянии и доставлен на вертолете в ближайшую больницу.