sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
15:43 28 февраля 2020
Общество

"В современный Ереван нет желания вернуться". Варламов раскритиковал столицу Армении

"В современный Ереван нет желания вернуться". Варламов раскритиковал столицу Армении

Российский блогер Илья Варламов описал впечатления от спонтанной поездки в Ереван. По итогам пребывания в столице Армении он сделал вывод, что в этот город не хочется возвращаться.

Общая оценка блогера заключается в том, что "Ереван неопрятный и нервный". Илья Варламов обращает внимание на манеру местных жителей водить автомобиль: автомобилисты массово пренебрегают правилами дорожного движения и совершают опасные маневры.

Блогера огорчило варварское отношение к архитектурном облику города. "Армяне не оценили красоту старого Еревана и решили все снести! Да, это выглядит как шутка, но старых зданий почти не осталось. В лучшем случае сохранили фасады. То есть здание сносится, а его скальп вывешивают на уже на новый дом. Армяне не видят в этом ничего страшного – а что такого? Но разница примерно как между красивым и сильным животным и его головой, которую охотник как трофей повесил себе на стену", -- пишет блогер.

Малую часть исторических зданий помогла сохранить нищета: "все снести и перестроить просто не хватило денег". В центре города строительные работы ведут таким образом, что "от некоторых исторических зданий остается лишь фасад, а у других рушатся стены".

Варламов раскритиковал также ереванское метро: оно приходит в упадок, поскольку пассажиров в нем мало.

"У ереванского метро не хватает денег даже на то, чтобы помыть станции, зато повсюду реклама водки", — отмечает он.

Блогер жалуется, что "по городу совершенно невозможно ходить": тротуары заставлены машинами, многие из которых выставлены на продажу.

"Для того, чтобы погулять по парковке, мне не надо ехать в Ереван: я могу приехать в какой-нибудь торговый центр на окраине Москвы", — написал он.

Еще одна проблема — антисанитария. "Еревану стоит задуматься о туалетах, чтобы народ не справлял нужду в подземных переходах", — говорится в посте.

В недавно построенном парке "нет вообще ничего, кроме лавок и карликовых нелепых фонариков".

"Здесь можно колонной пионеров возложить цветы к какому-нибудь монументу, но здесь совершенно неприятно находиться", — пишет блогер.

В метро в самом центре города живут бомжи, которым не помогают местные социальные службы. В то же время обитатели района с самой дорогой в Ереване недвижимостью ведут себя не лучше бродяг: они выносят мусор в котлован, чем "натурально превращают свой город в помойку". "Им лень донести пакет до мусорного контейнера, им жалко заплатить деньги за вывоз мусора – им проще гадить", -- пишет блогер-урбанист.