sunny
33°С Москва
USD 78.17
EUR 91.97
BTC 109,516.81
10:50 23 июля 2024
Общество

В США начали продавать в магазинах слепую Барби

Guardian: американская компания выпустила в продажу первую слепую Барби

В США начали продавать в магазинах слепую Барби Фото: pxhere.com

Американская компания Mattel выпустила в продажу первую Барби с ограниченными возможностями, кукла является слепой. Об этом говорится в материале The Guardian.

Барби держит в руках бело-красную трость с набалдашником в виде «зефирки», а её взгляд направлен вверх и в стороны для отражения особенностей взгляда слепого человека. Куклу одели в одежду из тактильных элементов, которые легко снять и надеть. При этом слово Barbie на коробке написано шрифтом Брайля.

Кроме того, в линейке компании появилась темнокожая кукла, которая страдает синдромом Дауна. На такой Барби есть розовые очки, символизирующие людей с этим заболеванием, у которых проблемы со зрением.

Ранее первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая увидела угрозу от куклы для маленьких девочек. По её мнению, Барби пропагандирует у детей анорексию и другие заболевания.