sunny
-11°С Москва
USD 76.98
EUR 90.72
BTC 73,331.89
19:19 4 февраля 2026
Наука и техника

В США объяснили появление российского «Опустошителя» в Иране

TWZ: Российские вертолеты Ми-28НЭ в Иране заменят американские AH-1J

В США объяснили появление российского «Опустошителя» в Иране

Российские ударные вертолеты Ми-28НЭ (по классификации НАТО — Havoc) в Иране могли бы заменить устаревшие AH-1J International Cobra, которые Тегеран приобрел у США около 50 лет назад. Об этом пишет американское издание TWZ.

Автор портала Джозеф Тревитик прокомментировал появившийся в январе в сети снимок иранского Ми-28НЭ. Он отметил, что даже в экспортной модификации такие вертолеты стали бы заметным усилением иранского арсенала.

При этом точные характеристики поставленных машин и общее количество заказанных у России вертолетов пока неизвестны. По данным TWZ, на снимке Ми-28НЭ, предположительно, оснащен радаром, которого не было на некоторых других экспортных версиях Havoc. Однако окончательно оценить конфигурацию сложно, так как вертолет запечатлен частично разобранным.

Издание также указывает, что Ирану становится все сложнее поддерживать AH-1J в рабочем состоянии, тогда как Ми-28 считается более живучим и способен нести больший боекомплект. В TWZ добавили, что наличие инфракрасной системы и радара могло бы значительно расширить боевые возможности вертолетов, в том числе ночью и в плохую погоду, что может быть важно как для отражения внешних угроз, так и для реагирования на внутренние вызовы.

Ранее сообщалось, что Польша планирует отказаться от последних советских ударных вертолетов Ми-24 к 2027 году.