sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
04:57 10 сентября 2021
Общество

В США объявлена обязательная вакцинация от коронавируса

В США объявлена обязательная вакцинация от коронавируса

На фоне роста ежедневно выявляемых новых случаев заражения коронавирусом президент США Джозеф Байден объявил о начале реализации программы по борьбе с распространением Covid-19. Её цель -- вакцинировать 100 млн государственных служащих и работников частных компаний. Если она будет достигнута, доля привитой рабочей силы в стране достигнет 2/3.

Программа Байдена включает в себя шесть пунктов, так или иначе связанных с вакцинацией и тестированием на коронавирус. В частности, все частные компании со штатом численностью более 100 человек будут обязаны организовать вакцинацию своих сотрудников в полном составе. Невыполнение этого требования повлечёт за собой крупные штрафы -- до 14 тысяч долларов. Если кто-то из сотрудников отказывается прививаться, он должен еженедельно предъявлять справки о тестировании на коронавирус с отрицательным результатом.

Для государственных служащих по распоряжению президента США вводится обязательная вакцинация, на которую даётся 75 дней с начала действия программы. Возможность отказаться от прививки и каждую неделю сдавать тесты на Covid-19 им, в отличие от сотрудников частного сектора, не предоставят: альтернативой является только увольнение.

Обязательная вакцинация распространится также на сотрудников медицинских учреждений, финансируемых по программам Medicaid или Medicare. По оценке властей США, речь идёт о 17 млн медработников. Аналогичные требования предъявляются к педагогам начального звена в государственных образовательных учреждениях -- а их насчитывается порядка 300 тысяч человек.

"Всё просто: если вы хотите работать на федеральное правительство, вы должны быть вакцинированы. Если вы хотите вести дела с правительством, вы должны вакцинировать свой персонал", -- пояснили задумку Байдена в Белом доме.

Кроме того, по распоряжению Байдена на американских предприятиях будет развёрнуто масштабное производство диагностических систем для экспресс-тестирования на коронавирус. Для запуска этого проекта президент США намерен задействовать федеральный закон, который позволяет экстренно выделить бюджетное финансирование на нужды, связанные с обороноспособностью страны и обеспечением госбезопасности. Параллельно из бюджета будет выделено 2 млрд долларов на закупку экспресс-тестов, подходящих для самостоятельного применения в домашних условиях.

Также ужесточаются наказания для пассажиров авиарейсов, отказывающихся носить защитные маски на протяжении всего полёта. Министерство внутренней безопасности США уточнило, что с 10 сентября 2021 года первое подобное нарушение будет караться штрафом в размере 0,5-1 тысячи долларов, а повторное -- в размере 1-3 тысяч долларов.

Напомним, накануне на плановом брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отказалась отвечать на вопросы журналистов о речи, которую произнёс Байден в честь Дня независимости, отмечавшегося 4 июля. В ней президент США провозгласил победу над коронавирусом, заявив, что его администрация "одержала верх" над эпидемией.