sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
09:52 22 января 2022
Политика

В США попросили не разглашать ответ России по гарантиям безопасности

WP: США попросили Россию сохранить в секрете ответ по гарантиям безопасности

США обратились с просьбой к России не придавать огласке ответ по гарантиям безопасности, который будет направлен на следующей неделе. Такой комментарий высокопоставленного американского чиновника приводит издание Washington Post в субботу, 22 января, по итогам переговоров госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова 21 января. Источник также сообщил, что ответ США не удовлетворит требования РФ о нерасширении НАТО на восток.

Источник в Госдепартаменте США сообщил, что официальные лица страны попросили российских коллег сохранить в секрете содержание документа, который будет отправлен в РФ на следующей неделе. Письменный ответ не будет соответствовать требованиям России о прекращении расширения НАТО на восток. По мнению источника, Кремль проигнорирует просьбу о неразглашении содержания документа и опубликует ответ Соединённых Штатов.

Несмотря на то что ответ США не будет содержать юридических гарантий о нерасширении НАТО, в документе администрация Байдена сформулирует свои предложения по безопасности и продемонстрирует интерес Вашингтона в продолжении диалога. При этом Соединённые Штаты уверены, что письмо, которое прочтёт глава РФ Владимир Путин, всё равно имеет смысл. Это связано с тем, что, по мнению другого чиновника, в России есть лишь один человек, который принимает решения, и это сам Путин.

Второй источник Washington Post подчеркнул, что в США не хотят исключать дипломатическое урегулирование вопроса. Напомним, 21 января в Женеве прошли переговоры между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарём США Энтони Блинкеном. Как отметил российский министр иностранных дел по итогам встречи, дальнейшие переговоры с НАТО и США по предложениям России будут зависеть от письменных ответов Белого дома. Лавров заявил, что было бы правильным убедить Вашингтон опубликовать свой ответ Москве.