sunny
-5°С Москва
USD 77.69
EUR 91.21
BTC 87,320.19
12:24 28 декабря 2025
Политика

В США предупредили Россию о провокации

Армстронг: Гарантии безопасности Украине используют для провокации против РФ

В США предупредили Россию о провокации Фото: Посольство России в США

Американский экономический аналитик Мартин Армстронг заявил, что требуемые Киевом гарантии безопасности могут в перспективе быть использованы против России. Об этом он написал в соцсети X.

По мнению Армстронга, подобные гарантии способны стать инструментом для провокаций в отношении Москвы. Эксперт считает, что они могут превратиться в «бомбу замедленного действия», которая даст Евросоюзу и НАТО повод обвинить Россию и спровоцировать масштабный вооруженный конфликт, к которому, как он утверждает, стремится Европа.

Кроме того, Армстронг предостерег от поддержки мирных инициатив по урегулированию конфликта на Украине, если в них будут предусмотрены механизмы коллективной обороны.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что мирный план по Украине готов на 90 процентов и будет обсуждаться в ходе переговоров. Встреча с президентом США Дональдом Трампом запланирована на 28 декабря во Флориде.