sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
13:03 2 августа 2021
Наука и техника

В США рассекретили происхождение коронавируса

В США рассекретили происхождение коронавируса

Нижняя палата США провела расследование, в ходе которого выяснилось, что Covid-19 возник в лаборатории в китайском Ухане и произошла его "утечка". Об этом сообщило издание "Hill", ссылаясь на заключение конгрессменов.

Отчёт республиканцев был сформирован из открытых данных и косвенных свидетельств. Глава комитета по иностранным делам Майкл Маккол опубликовал третью часть своего расследования о происхождении коронавирусной инфекции.

"По мере того как мы продолжаем расследовать причины пандемии COVID-19, я считаю, что пришло время полностью исключить рынок морепродуктов как источник вспышки. Вместо этого, как показано в этом отчете, неоспоримые доказательства говорят о том, что все дороги ведут к WIV (Уханьскому институту вирусологии)", — заключил он.

По мнению Маккола, США должны ввести санкции против КНР и Уханьского института вирусологии, которые экспериментировали с коронавирусной инфекцией.

Ранее ВОЗ направила экспертов в Уханьский институт вирусологии с целью проверить подлинность информации о том, что специалисты этой организации искусственно разработали коронавирус. Эксперты осмотрели все лаборатории в институте и опровергли подобные версии.

Однако США и 13 других стран не уверены в объективности ВОЗ. Представители этих государств требуют независимой экспертизы.