sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,376.46
19:18 3 февраля 2021
Политика

В США сняли фильм о нацистском преступнике Нжде и армянском фашизме

В США сняли фильм о нацистском преступнике Нжде и армянском фашизме

Генеральное консульство Азербайджана в Лос-Анджелесе сняло короткометражный фильм на английском языке о лидере армянских националистов Гарегине Нжде, который в годы Второй мировой войны сотрудничал с гитлеровцами. Ролик доступен на YouTube-канале дипломатического представительства.

В частности, в фильме рассказывается об исследовании влиятельной еврейской газеты «Форвард», которая подсчитала все памятники пособникам фашизма, установленные во всем мире. Оказалось, что 22 таких монумента установлены в Армении в честь Нжде.

https://www.youtube.com/watch?v=sa6cW31gZs4&feature=emb_logo

По этому показателю республика занимает лидирующие позиции. Кроме того, в Армении множество улиц, площадей и деревень названы в честь коллаборанта.

Также отмечается, что, согласно данным Антидиффамационной лиги (Anti-Defamation League, ADL), в настоящий момент Армения занимает второе место в Европе по уровню антисемитизма.

[XXX_posts id="236569"]

Дашнаки, которые во время войны поддерживали Гитлера и Холокост, и сегодня активны в Соединенных Штатах. Так, Национальный комитет армян Америки (ANCA) в настоящее время является лоббистским крылом дашнаков в Конгрессе США.

Гарегин Нжде считается одним из лидеров радикальной Армянской революционной федерации («Дашнакцутюн») и основателем цехакронизма — расистской дашнакской идеологии. Во время войны он возглавлял армянский легион вермахта, основанный Германией в 1942 году. Подразделение Нжде воевало за нацистов в Крыму, Польше, Франции и на Кавказе, откуда немцы отправляли евреев в лагеря смерти.

Нжде, которого приговорили к 25 годам тюрьмы за сотрудничество с оккупантами, считается национальным героем в Армении. В центре Еревана в 2016 году был установлен памятник в честь коллаборанта, на церемонии присутствовал тогдашний президент Армении Серж Саргсян и другие официальные лица.

Ранее сообщалось, что представители самопровозглашенного квазигосударства «Нагорно-Карабахская республика» установили памятник Нжде городе Ходжавенд. Сепаратисты планировали сделать это еще в начале 2020-го, однако их планам помешала 44-дневная война.