sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
11:47 14 февраля 2019
Культура

В Третьяковке установили новую охранную систему. Старая не смогла помешать краже картины Куинджи

В Третьяковке установили новую охранную систему. Старая не смогла помешать краже картины Куинджи

После кражи картины Архипа Куинджи Третьяковская галерея внедрила новую систему охраны.

Она представляет собой датчики, которые крепятся на экспонаты и отслеживают их местонахождение. Сигнал с них идет на пульт и специальные электронные браслеты сотрудников, рассказал журналистам Михаил Левчук — исполнительный директор группы компаний "Стрелец", производящей эти охранные системы.

"Как только двигаем картину, идет сигнал тревоги и на браслеты, и на центральный пульт. Браслеты надевают охранник и смотритель. Охранник получает информацию о том, какую картину, в каком зале дернули. Смотритель же просто может нажать тревожную кнопку", - цитирует разработчика «Интерфакс».

Левчук добавил, что датчиками оснастят только те полотна, которые "в карман можно запихнуть".

Подобная система "Стрелец-Часовой" несколько лет внедряется в российской армии. Ее используют при несении караула. Если боец снял браслет, покинул пост или замер на более чем 45 секунд, сигнал с его браслета идет в командный пункт.

По словам разработчика, после кражи полотна Куинджи датчики уже установлены на временной экспозиции этого художника.

27 января картину Куинджи "Ай-Петри. Крым" похитили во время работы выставки. На следующий день похитителя задержали в Подмосковье.

Кража картины Архипа Куинджи

  • Картину Куинджи «Ай-Петри. Крым» похитили из Инженерного корпуса Третьяковской галереи на глазах у посетителей. Мужчина подошел к полотну, снял его со стены, вытащил из рамы и унес. Посетители приняли злоумышленника за работника музея.
  • Преступника задержали 28 января. Им оказался 32-летний уроженец Феодосии Денис Чуприков. Его поймали в подмосковном поселке Заречье Одинцовского района. Картину также нашли - похититель спрятал ее на территории строящегося коттеджа.
  • На следующий день подозреваемого арестовали по обвинению в хищении предметов, имеющих особую ценность, Чуприкову грозит до 10 лет тюрьмы и штраф до 500 тысяч рублей.
  • Следствию похититель заявил, что за счет продажи картины он хотел покрыть свои долги. Однако правоохранители не исключат, что мужчина мог действовать по чьему-то заказу.
  • Позже похититель сообщил, что своим поступком хотел привлечь к себе внимание, чтобы добиться встречи с Владимиром Путиным.
  • Минкультуры подтвердило, что украденное полотно является подлинником. Картина получила незначительные повреждения.