sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
04:02 25 марта 2020
Наука и техника

В Турции нашли солнечные часы возрастом 2000 лет. Фото

В Турции нашли солнечные часы возрастом 2000 лет. Фото

Ценный артефакт был обнаружен в античном городе Лаодикея, примерно в 600 километрах к югу от Стамбула.

Archaeologists have been working around the clock in the ancient city of Laodikeia & discovered a 2000-year-old Hellenistic-era sundial!

The sundial has images of foliage & joins other buildings like an ancient stadium, a theater, & an agora

Read here: https://t.co/VjetnAFZNf

— Turkish Cultural Foundation (@TurkishCulture) March 21, 2020

Солнечные часы эпохи эллинизма были сделаны из мрамора. На них не сохранилось гномона, вертикальной иглы для отбрасывания теней.

По словам главного археолога из Университета Денизли Джелала Шимшека, устройство, ориентированное на юг, показывало не только время дня, но также месяцы и времена года. Шимшек назвал предмет уникальным.

На поверхности часов хорошо сохранились декоративные изображения и греческие надписи, обозначающие времена года.

Достоверно неизвестно, где и когда появились первые солнечные часы, однако впервые упоминание об этом устройстве встречается в гробнице Сети I, древнеегипетского фараона, датируемой 1306-1290 гг. до н.э и найденной в Долине Царей. На стенах гробницы найдено изображение солнечных часов, а также описание предмета, позволяющего измерять время по длине тени и представляющего собой прямоугольную пластину с делениями.

В 2013 году ученые Базельского университета сообщили о находке солнечных часов, предположительно вертикальных, возрастом 3300 лет, нарисованных на остраконе известняка. Они также были обнаружены в Долине царей.