sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
23:17 30 июля 2018
Общество

В Уфе к тюремным срокам приговорили 21 члена «Хизб ут-Тахрир»

В Уфе к тюремным срокам приговорили 21 члена «Хизб ут-Тахрир»

Суд в Уфе приговорил к тюремным срокам 21 участника запрещенной в России террористической группировки «Хизб ут-Тахрир». Они получили от 5 до 24 лет лишения свободы.

Осужденных также оштрафовали на суммы от 100 до 700 тысяч рублей. Один подсудимый пошел на сделку со следствием. Его приговорили к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 100 тысяч рублей. Остальные 20 членов террористической группировки получили от 8 до 24 лет колонии.

Суд постановил, что участники группировки с 2011 года распространяли идеологию радикального ислама и вносили раскол в башкирское мусульманское сообщество. Члены «Хизб ут-Тахрир» планировали установить на территории Башкирии исламский халифат.

Расследованием дела занималась ФСБ. Судебные заседания прошли в закрытом режиме.

  • Ранее ЕСПЧ обязал российские власти выплатить 4,6 тысячи евро жителю Уфы, который три с половиной года сидит в СИЗО по делу о членстве в террористической организации. Суд решил, что РФ нарушила права Ирека Тагирова на судопроизводство в разумный срок. Кроме того, суд отметил слабость аргументации в деле Тагирова, а также раскритиковал коллективное заключение под стражу и отказ рассмотреть другие меры пресечения. Тагиров — один из осужденных сегодня, еще семь человек ждут решения ЕСПЧ о присуждении им денежных компенсаций.