sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,225.20
09:22 10 августа 2022
Общество

В Великобритании намерены отключить газ на четыре дня в январе из-за сокращения поставок из РФ

Bloomberg: в Великобритании могут на четыре дня отключить газ в январе на фоне сокращения поставок из России

Британские власти могут отключить газ на четыре дня в январе из-за сокращения поставок топлива из России в ЕС. При этом в Министерстве бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании заявили, что подобные меры являются самым неблагоприятным сценарием, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, Великобритания может столкнуться с нехваткой электроэнергии в размере одной шестой от своего пикового спроса. Кроме того, если зима будет холодной, а поставки из Франции и Норвегии сократятся, то Лондону придётся на несколько дней отключить подачу газа по всей стране.

В настоящее время британские власти намерены ограничить подачу электроэнергии на газотурбинные электростанции, что может привести к плановым отключениям электроэнергии на промышленных предприятиях и в домохозяйствах. Так, в Великобритании пытаются перенаправить потоки газа, чтобы справиться с его дефицитом.

Ранее министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва заявила, что Еврокомиссия не в силах заставить правительство республики «делиться» запасами природного газа с другими членами ЕС. Она также отметила, что такими попытками заставить Польшу передать запасы природного газа Европейская комиссия только уничтожает европейскую солидарность.