sunny
11°С Москва
BTC 64,261.03
12:34 5 августа 2022
Общество

В Великобритании религиозные радикалы напали на посольство Азербайджана

В Великобритании радикальная религиозная группа напала на посольство Азербайджана

В Великобритании радикальная религиозная группа напала на посольство Азербайджана, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление азербайджанского МИД.

Проникнув в здание посольства, радикалы подняли на крыльце свои флаги и принялись выкрикивать религиозные лозунги, однако совсем скоро на место прибыла полиция и задержала всех участников нападения. В ведомстве отметили, что сотрудники посольства не пострадали.

Инцидент расследуют местные правоохранительные органы. Будет представлена дополнительная информация о результатах расследования, — цитирует РИА Новости сообщение МИД Азербайджана.

Ответственность за преступление взяла на себя шиитская экстремистская организация «Союз слуг Махди», она базируется в Лондоне и заявляет о желании установить «цивилизационное господство».

Ранее 38-летний мужчина ворвался в здание посольства Катара в Париже и убил охранника. Выяснилось, что мужчина употребил перед этим кокаин. Он признался полицейским, что ворвался в здание, а находящийся там охранник попытался его остановить. В итоге нападавший сначала ударил охранника, а затем задушил его. В полиции также отметили, что ранее мужчина задерживался за различные преступления и страдает расстройством психики.

В начале апреля мужчина на свой машине врезался в здание российского посольства в Бухаресте. После ДТП на месте начался пожар. Позже выяснилось, что мужчина, находящийся внутри автомобиля, был осуждён за изнасилование своей дочери и должен был отсидеть 15 лет.