Премьер-министр Борис Джонсон ввел в Великобритании третий общенациональный карантин из-за коронавируса.
Локдаун будет действовать с 5 января, но дата окончания ограничительных мер пока неизвестна. Сейчас в стране закрыты школы, граждане могут посещать только магазины и выходить на короткие пробежки.
Причиной введения запретов стал резкий рост числа заболевших COVID-19 из-за более заразной мутации, которая распространяется с большой скоростью.
«Наши больницы сейчас находятся под большим давлением из-за коронавируса, чем когда-либо с начала пандемии... Мы должны ввести национальный локдаун, достаточно жесткий, чтобы замедлить распространение этого вида вируса», — премьер выступил с телеобращением к жителям.
Если властям удастся снизить число заболевших, то ограничения снимут уже в начале февраля. Но прежде должно сократиться количество смертей. На сегодняшний день в стране заразились уже более 2,7 миллиона человек, умерли свыше 75,5 тысячи человек.