sunny
27°С Москва
USD 79.17
EUR 90.40
BTC 105,488.95
19:01 28 ноября 2024
Общество

В военных округах появились помощники командующих по работе с верующими

В военных округах ввели должность помощников командующих по работе с верующими

В военных округах появились помощники командующих по работе с верующими Фото: Сергей Лантюхов/NEWS.ru

Должность помощников командующих военных округов по работе с верующими солдатами введена в российской армии. Всех их благословил святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, пишет РИА Новости.

О появлении новой кадровой единицы журналистам рассказал заместитель начальника Главного военно-политического управления (ГВПУ) Вооруженных сил РФ Олег Веселков. Он уточнил, что фактически речь идёт о духовниках, которые находятся всегда рядом с командующим — на передовой, или на командном пункте. Те священники, которые сейчас служат в зоне проведения специальной военной операции (СВО) перешли на индивидуальную работу с бойцами.

По словам Веселкова, боевые действия в ходе СВО поменяли не только понятия, но и принципы работы с верующими военнослужащими. Он объясняет, что, например, для проведения молебна нельзя собрать взвод, или отделение. По этой причине отцы работают с каждым солдатом отдельно, либо с двумя-тремя военными. Беседы с духовниками проходят в окопах и блиндажах.

Веселков также отметил, что командиры стали лучше понимать всё серьёзность работы со священниками. Они сами просят руководство дать им духовника. Сейчас в зоне проведения СВО находится около 100 помощников командующих по работе с верующими. Большая часть из них — добровольцы. Перед отправкой на фронт они проходят специальную подготовку.

Ещё два года назад заместитель главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе с удивлением воспринял вопрос журналиста о возможной мобилизации священников. Тогда он заявил, что они могут участвовать в СВО, но только без оружия в руках. Аналогичную точку зрения в разговоре с изданием высказал и доктор богословия, профессор Московской духовной академии Алексей Осипов.