sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
19:54 24 июня 2022
Общество

В Воронежской области задержали полицейского, который отпустил подозреваемого в убийстве за 1,5 млн рублей

СК РФ: в Воронежской области задержали сотрудника полиции, который за 1,5 млн рублей не стал задерживать подозреваемого в убийстве

Сотрудники ФСБ по Воронежской области задержали правоохранителя, который за взятку в размере 1,5 млн рублей не стал задерживать преступника, находящегося в розыске за убийство. Об этом поведали в пресс-службе регионального СУ Следственного комитета (СК) РФ.

Возбуждено уголовное дело в отношении 42-летнего старшего оперуполномоченного по особо важным делам управления уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), — сообщается в заявлении.

Отмечается, что суд избрал в отношении полицейского меру пресечения в виде заключения под стражу. Как считает следствие, в марте 2020 года сотрудник полиции выполнял свою задачу по поиску подозреваемого в убийстве. Последний был найден в Воронеже, однако правоохранитель не стал его задерживать, попросив за прекращение розыска свыше 1,5 млн рублей. Спустя два месяца, как сообщается, деньги были переданы.

Ранее стало известно, что в Саратове начальник СИЗО попался на крупной взятке и стал фигурантом уголовного дела. Подозреваемый получил имущество на сумму 160 тысяч рублей от мужчины, который просил его о послаблении режима для своей сестры, содержавшейся в изоляторе.