sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
18:47 24 июня 2022
Общество

В выходные жителей столицы ждёт экстремальная жара

В эти выходные на территории столичного региона ожидается экстремальная летняя жара

Гидрометцентр России опубликовал экстренное предупреждение о невероятно высоких температурных показателях в Москве в предстоящие три дня. По данным синоптиков, подобная жара сохранится до конца июня, сообщает РИА Новости.

Жара будет... Та погода, которая установилась со вчерашнего вечера и сегодня засияла всеми красками, будет стоять, по всей видимости, до самого конца июня, — сообщил телеканалу RT руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Воздух в столице будет прогреваться до отметки +30–32 °C. В связи с жарой городские службы столицы переведены в режим повышенной готовности, а столичные власти увеличат контроль за состоянием систем вентиляции и охлаждения, систем питания, аккумуляторных батарей и так далее.

Кроме этого, на железнодорожных вокзалах и станциях сотрудники Центральной пригородной пассажирской компании будут бесплатно раздавать питьевую воду до 27 июня. Её можно будет получить в местах отправления поездов ЦППК на Курском, Казанском, Белорусском, Ярославском, Киевском, Павелецком, Савёловском вокзалах и на станциях Тушинская, Лобня, Мытищи, Выхино, Подольск, Железнодорожная и Одинцово.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал «Известиям», каким будет лето в России. Синоптик пообещал, что лето 2022-го не будет таким жарким, каким оно было в прошлом году, а также предрёк неоднородную погоду. Температура в регионах европейской части страны будет держаться на уровне нормы.