sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
09:11 25 января 2022
Политика

В Японии планируют ввести экономические санкции против России из-за Украины

В правящей Либерально-демократической партии Японии призвали ввести санкции против России из-за Украины

Члены комиссии по внешней политике правящей Либерально-демократической партии Японии предложили ввести экономические санкции против России в случае эскалации конфликта с Украиной. Однако МИД Японии уклонился от однозначного ответа, сообщает агентство Kyodo.

Представители правящей партии выступили с инициативой запретить импорт сжиженного природного газа из РФ. В настоящее время Россия является четвёртым поставщиком этого ресурса в страну, Токио закупает газ с месторождений на Сахалине. Помимо РФ это топливо в страну поставляют Австралия, Малайзия и Катар.

В МИД Японии на предложение отказались отвечать однозначно. Представители ведомства уточнили, что намерены тесно сотрудничать с коллегами из США при принятии каких-либо решений.

Ранее британские власти испугались введения Евросоюзом санкций против России, поскольку Москва применит ответные меры. В частности, рычагом давления может стать сокращение поставок газа в Европу, что спровоцирует рекордный рост цен. При этом Великобритания меньше всех стран ЕС закупается российским газом.