sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
13:06 7 сентября 2022
Общество

В «ЖКХ-Контроль» прокомментировали идею о внесении в платёжки новой строки

Заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ-Контроль» Костянов: газоанализаторы и внесение расходов на них в платёжки — необходимая мера

Заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ-Контроль» Андрей Костянов прокомментировал для Инфо24 инициативу думского комитета по строительству и ЖКХ о внесении в повестку парламента законопроекта об обязательной установке газоанализаторов в газифицированных квартирах, плату за которые планируется включить в платёжные извещения ЖКХ.

Имеет смысл устанавливать газоанализаторы, которые в случае утечки газа в автоматическом режиме перекрывали бы подачу. Соответственно, чтобы их устанавливать, нужно запланировать бюджет — на что закупать устройства, устанавливать и так далее. Предлагается сделать их установку обязательной для граждан, которые используют газ в бытовых нуждах, и разрешить газоснабжающим организациям учитывать расходы на установку этих газоанализаторов, — считает Костянов.

Безусловно, у нас чрезвычайные ситуации с газом происходили. Как средство их предупреждения — оно должно положительно повлиять на ситуацию в многоквартирных домах. Говорить, что газоанализаторы полностью исключат вероятность таких случаев, наверное, нельзя, — рассказал заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ-Контроль».

Мы попросили Костянова оценить перспективу внесения в платёжки ЖКХ новой строчки в контексте общей экономической ситуации в стране. Он ответил, что считает установку газоанализаторов необходимой мерой, к которой прибегнуть нужно было давно.

Сейчас ключевая ставка вернулась в русло начала года. И говорить о том, что прям большая инфляция в данный момент, наверное, нельзя. Традиционно для августа по продуктам питания даже намечается небольшая дефляция. А вопрос с безопасностью газа — это вообще надо было делать ещё раньше. Что лучше, чтобы тариф изменился на чуть-чуть, но ты обезопашиваешь свой дом, или отказаться от установки газоанализаторов и обязать пользователей газового оборудования заключать договор страхования? Давайте посмотрим, что будет дороже, — считает специалист.

Нужно внимательно смотреть за тем, чтобы требования к анализаторам были такие, чтобы максимально широкий круг производителей мог участвовать в процедуре по закупке. Тогда рынок цену отрегулирует, — высказался Костянов о возможной стоимости установки оборудования.