sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
15:54 26 марта 2022
Общество

Вандалы изрисовали памятник Ушакову в Греции

В Греции вандалы изуродовали памятник освободившему остров Корфу адмиралу Ушакову

На острове Корфу в Греции неизвестные изрисовали памятник российскому адмиралу Ушакову. Об акте вандализма сообщило посольство России в Греции.

Вандалы нарисовали красное пятно баллончиком с краской на монументе, посвящённом флотоводцу Фёдору Ушакову, под стенами крепости древней Керкиры. Диппредставительство РФ в Греции обнародовало фото осквернённого памятника.

Памятник Ушакову на острове Корфу был воздвигнут в честь освобождения Ионических островов Греции в 1799 году от оккупации Франции. Для освобождения острова адмиралу потребовалось четыре месяца. После этого русский флот остался у берегов Корфу, защищая территории. В благодарность жители Греции вручили адмиралу золотую медаль.

С 2001 года адмирал Ушаков причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков. За всю жизнь Ушаков не потерпел ни одного поражения и не допустил взятия в плен ни одного из своих подчинённых. Адмирал одержал победу в 43 сражениях.

Ранее сообщалось о том, что в Эстонии 20 марта неизвестные злоумышленники сорвали флаг России с канцелярии посольства РФ в Тарту.