sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
17:47 22 июля 2020
Общество

ВЦИОМ: более половины опрошенных россиян недовольны своей жизнью

ВЦИОМ: более половины опрошенных россиян недовольны своей жизнью

Каждого второго россиянина (52%) не устраивает в той или иной мере жизнь сейчас. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Причем 23% сограждан недовольны своей жизнью полностью или по большей части, а 29% респондентов — частично. Тех, кого устраивает собственная жизнь, — 47%.

Ситуацию в России в целом оценивают как «плохую, очень плохую или скорее плохую» 45% опрошенных, противоположного мнения придерживаются 49%. Экономическое положение в стране «плохим» или «средним» назвали 86%, «хорошим» — 9%.

Говоря о перспективах на ближайший год, то, по данным опроса, 45% россиян не ожидают каких-либо изменений. 23% респондентов считают, что жить станет значительно хуже, а на улучшения настроен каждый пятый (20%). 12% опрошенных сказали, что не знают, чего ждать.

Ранее исследование РАНХиГС показало, что у большинства россиян доминируют пессимистичные настроения относительно перспектив своего благосостояния до конца 2020 года. Более 60% россиян заявили, что их материальное положение ухудшится. Оптимизм и надежду на рост благосостояния выразили лишь 6% респондентов. Неуверенность в завтрашнем дне эксперты связывают с ростом безработицы, снижением предложений на рынке труда, падением доходов населения. По данным СК «Росгосстрах Жизнь» и центра «Перспектива», из-за пандемии почти 45% россиян стали жить на доходы ниже 15 тысяч рублей.

По прогнозу Минэкономразвития РФ, по итогам 2020 года безработица в России вырастет с 4,6 до 5,7%, что станет максимумом с 2011 года. Эксперты не исключают, что этот показатель может достичь 10%. Реальные доходы россиян падают седьмой год подряд — с момента присоединения Крыма и введения западных санкций.

По данным Росстата, на начало текущего года население России составляло 146,7 миллиона человек. За чертой бедности в стране проживают 18,6 миллиона граждан (12,7% населения страны). Согласно прогнозам Всемирного банка, в текущем году ВВП России может снизиться на 6%.