sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,850.38
10:07 5 октября 2018
Экономика

«Ведомости»: в России разрешат торговлю алкоголем на АЗС

«Ведомости»: в России разрешат торговлю алкоголем на АЗС

Правительство согласилось разрешить торговлю пивом и вином на АЗС, сообщили источники «Ведомостей». По их данным, решение о возврате алкоголя на заправки было принято на совещании, которое в сентябре провел вице-премьер Дмитрий Козак.

Предложение действительно обсуждалось, подтвердил изданию представитель вице-премьера. По итогам совещания были даны поручения, добавил он. Собеседник газеты также сообщил, что вернуть слабый алкоголь предлагали некоторые нефтяные компании, для того, чтобы повысить рентабельность.

Минпромторг и ФАС поддерживают идею, Минздрав выступает против, заявили представители ведомств. Минтранс и Минфин не дали комментариев.

Закон о запрете продажи алкоголя на заправках был принят в 2011 году. Однако согласно статистике на количество ДТП в пьяном виде он не повлиял. В 2010 году таких аварий было зарегистрировано 11,8 тысячи, в 2015 году — 16 тысяч.

После принятия закона некоторые АЗС закрыли свои магазины.

Разрешение торговать алкоголем может стать поощрением для нефтяников за сдерживание цен на бензин, заявил газете глава московского офиса консалтинговой компании Urus Advisory Алексей Панин. После того как весной топливо резко подорожало, правительство сумело договориться с производителями топлива. Они не повышают розничные цены, в ответ кабмин снижает акцизы на топливо.