
Автор книги «Государство чести. Монархия — будущее России» Анна Шафран обвинила члена экспертного совета книжной ярмарки Non/fiction Ирину Прохорову в политической цензуре после того, как ей не разрешили участвовать в выставке.
Свое обращение Шафран выложила у себя в Facebook. Она попросила Прохорову объяснить причины запрета и напомнила, что цензура в РФ запрещена 29-й статьей Конституции.
https://www.facebook.com/anna.shafran/videos/pcb.1986501138062878/1986500821396243/?type=3&theater
Ирина Прохорова в эфире радиостанции «Говорит Москва»
«Хочу заметить, что предложений намного больше, чем у ярмарки есть возможностей. Поэтому не исключаю, что эксперты просто пришли к выводу, что какие-то книги с их точки зрения более интересные и важные, чем конкретно книга Анны Шафран. <...> Мне кажется, жонглировать словами «цензура» было бы, наверное, не очень верно и правильно. Речь идет не о цензуре, а о системе выбора. Цензура — это когда книгу не издают, причем по политическим мотивам. Поскольку её книжка издана, я думаю, разговор о цензуре здесь не уместен», — сказала Прохорова.
Анна Шафран ведет на радиостанции «Вести FM» утреннее шоу «Полный контакт» вместе с Владимиром Соловьевым, а также собственную передачу «Принцип действия».
В книге «Государство чести. Монархия — будущее России» Шафран «
Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction