sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
20:48 24 февраля 2022
Экономика

Великобритания вводит санкции против России и Белоруссии

Премьер Британии Джонсон объявил о введении масштабных санкций против России из-за военной операции на Украине

Власти Великобритании вводят санкции в отношении России за проведение на Украине военной спецоперации. Об этом заявил премьер-министр Соединённого Королевства Борис Джонсон. Так, например, Британия вместе с Соединёнными Штатами накладывает ограничения на банк ВТБ, замораживая все его активы. Под санкции также попадают ОАК (Объединённая авиастроительная корпорация), ОСК (Объединённая судостроительная корпорация), Уралвагонзавод и Ростех.

В санкционный список внесена и авиакомпания «Аэрофлот». Теперь перевозчику нельзя совершать полёты в Великобританию, а его активы в стране замораживаются. Также россияне теперь ограничены и во вкладах в британских банках, вводится запрет и на экспорт высокотехнологичной продукции из России.

Джонсон отметил, что будут введены санкции и в отношении физических лиц. Например, против сына главы ФСБ Дениса Бортникова, бизнесмена Кирилла Шамалова, главы Промсвязьбанка Петра Фрадкова. По словам премьера Британии, страна собирается заморозить активы ещё 100 физлиц и компаний.

Помимо санкций против России, также будут вводиться ограничения в отношении Белоруссии, сообщил Джонсон, выступая в палате общин британского парламента. Он подчеркнул, что они будут связаны с тем, что республика играет роль в нападении на украинское государство. Политик к тому же добавил, что Великобритания готова дать убежище членам правительства Украины.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон жёстко осудил Россию. Он пообещал, что новые санкции ЕС против РФ будут масштабными и затронут военную, экономическую и энергетическую сферы. Политик отметил, что Париж сделает всё, чтобы защитить своих граждан, которые находятся на украинской территории.